Кесарево сечение: за и против

В последнее время светские хроники и различные глянцевые журналы часто пишут о звездах "в интересном положении". Во всем мире отмечается бэби-бум, беременность уже не скрывается, а наоборот - всячески демонстрируется. Быть беременной стало модно.

Однако, вместе с модой на беременность появилась и другая мода - на кесарево сечение. Причин тому несколько, и главная из них - желание женщины оградить себя от страхов и неприятных физиологических ощущений в процессе естественных родов. Возможность "уснуть беременной, а проснуться уже мамой" - весьма привлекательна для многих. Но, как и у любой медали, у кесарева сечения есть две стороны. Возможные "за" и "против" мы постараемся раскрыть в данной статье.

Прежде всего - несколько аксиом, которые должна четко понимать любая женщина, которая собирается в ближайшем или отдаленном будущем родить ребенка:оперировать или подождать

  • Беременность - это не болезнь, а особое состояние тела и души.
  • Естественные роды максимально продуманы природой. Это самый лучший способ появления ребенка на свет.
  • Кесарево сечение - это хирургическое вмешательство, операция. И, как любая операция, кесарево сечение должно выполняться только по медицинским показаниям. В самом деле, вы же не станете просить врача вырезать вам аппендицит, просто так, для профилактики?

Медицинские показания для кесарева сечения

Прежде всего, следует отметить, что медпоказания к кесареву сечению могут быть как плановыми, так и экстренными. Плановые показания выявляются в процессе беременности.

План ведения родов всегда разрабатывается как в интересах женщины, так и в интересах плода. Всегда проводится оценка рисков развития того или иного отклонения от нормального течения родов. В том случае, если риски для роженицы и плода высоки при естественном родоразрешении, планируется кесарево сечение. Дата кесарева сечения планируется в сроке, близком с предполагаемому сроку родов, который рассчитывается, как по дате последней менструации, так и по данным УЗИ исследования и предполагаемому дню зачатия. В том случае, если роды начинаются самостоятельно до даты оперативного родоразрешения, в этом случае кесарево сечение становится экстренным.

  1. Физическое состояние женщиныКесарево сечение может быть рекомендовано врачом при определенных болезнях матери (например, диабете) и плода, при многоплодной беременности, а также в том случае, если женщина ранее уже перенесла подобную операцию. Если женщина ранее страдала бесплодием или имеет патологию нижнего сегмента матки (миома матки), то врач, скорее всего, будет однозначно настаивать на кесаревом сечении. При наличии операций по поводу удаления миомы матки больших размеров, как правило, также рекомендуется планировать родоразрешение путем кесарева сечения.

  2. Черепно-тазовая диспропорция (узкий таз)Так медики называют ситуацию, когда голова ребенка очень большая, а таз матери очень узкий. Конечно, в процессе родов голова малыша сжимается (именно для этого и служит "родничок"), а тазовые суставы раздвигаются. Но все-таки иногда этого бывает недостаточно. Черепно-тазовая диспропорция может быть выявлена в период беременности. Для этого измеряют измерения размер таза беременной и размер головки плода. Если анатомическое строение женщины таково, что голова ребенка не сможет пройти через тазовое кольцо, то врачи однозначно рекомендуют кесарево сечение. Показанием к операции в этом случае является анатомически узкий таз.

  3. Неправильное положение плода в матке Неправильное положение ребенка (врачи называют его "предлежание") легко диагностируется при помощи УЗИ. Если малыш расположен в матке горизонтально или "головой вверх", то это может сильно осложнить ход родов. При некоторых положениях плода вообще невозможно естественное родоразрешение. Такая ситуация, разумеется, является серьезным показанием к кесареву сечению. Иногда плод меняет положение непосредственно перед родами, и врач может экстренно принять решение об оперативном вмешательстве. Особенно часто перемены положения плода бывают при наличии многоводия.
  4. Предлежание плаценты или отслойка плацентыПредлежание и отслойка плаценты влекут за собой нарушение снабжения ребенка кислородом. При этом вероятность сложных родов, несущих в себе угрозу здоровью мамы и малыша, очень высока.Однако, следует помнить, что роды - это процесс, который протекает не по заранее написанному сценарию. Всегда есть вероятность различных "сбоев" или осложнений. Поэтому врач в любой момент может изменить тактику ведения родов и принять решение об экстренном кесаревом сечении - некоторые примеры мы уже привели выше.

В процессе родов может возникнуть ситуация, когда в активной фазе, которая наступает после 5 сантиметров раскрытия шейки матки, схватки все еще слабые и не усиливаются. В этом случае может быть принято решение о кесаревом сечении. Эта патология называется «слабость родовой деятельности». Не всегда стимуляция эффективна и положительно сказывается на состоянии плода.

Черепно-тазовая диспропорция также может выявиться во время родов (клинически узкий таз). И может быть принято решение о кесаревом сечении - в противном случае жизнь ребенка будет под угрозой.

Если показания к оперативному вмешательству выявлены заранее и врачи настаивает на кесаревом сечении - вам остается только подчиниться. И получить как можно больше информации о том, как подготовится к операции, как строить свое общение с малышом в первые дни после операции, как быстрее восстановиться и как заботиться о своем здоровье. Соответственно, ваш муж и родные-близкие также должны подготовиться к тому, что, вполне возможно, им придется взять на себя бОльшую часть забот о малыше, пока вы окончательно не восстановитесь.

Если же медпоказаний к операции нет, то здравый смысл подсказывает, что делать ее не нужно. Однако, многие женщины сознательно идут именно на такой способ родов - тем более, что сделать это сейчас очень просто. Многие коммерческие медицинские центры и клиники предоставляют подобную услугу именно по желанию пациентки. Для врачей и медперсонала это очень удобно: операцию можно поставить в план и заранее к ней подготовиться. А вот для мамы и малыша кесарево сечение несет в себе определенный набор плюсов и минусов, причем минусов, увы, значительно больше.

Самый главный плюс для женщины, это, безусловно, возможность произвести ребенка на свет без боли, страха, длительного периода схваток. Беременная женщина, у которой нет страха перед родами, максимально наслаждается своим положением, не нервничает и не расстраивается, думая о том, как она перенесет этот процесс, сумеет ли с ним справиться. Второй плюс связан с сексуальными ощущениями женщины и ее партнера. При операции не будет разрывов промежности и не растянется влагалище - поэтому сексуальная функция женщины никак не пострадает. К тому же естественные роды могут быть осложнены опущением внутренних органов или геморроем. После кесарева сечения этого нет.

На этом плюсы "царских родов" заканчиваются. И начинаются минусы.

К самым серьезным минусам относятся возможные негативные последствия для здоровья женщины. После любой операции, и кесарево сечение не исключение, может развиться спаечный процесс в малом тазу. Масштабы спаечного процесса нельзя предвидеть и предсказать заранее. Но если он будет сильно выражен, то это повлечет за собой довольно много проблем, в том числе и бесплодие.

Еще одно возможное осложнение связано с тем, что во время операции полость матки в той или иной степени контактирует с воздухом, который не может быть абсолютно стерильным. Может начаться воспалительный процесс - эндомиометрит. Также бесспорным минусом кесарева сечения является длительный восстановительный период. После операции женщина сильно ограничена в возможностях двигаться. Вполне возможно, что это состояние еще усугубится тяжелым выходом из наркоза. В течение недели вам будет сложно вставать и ложиться, вы не сможете самостоятельно брать ребенка на руки, а уж тем более передвигаться вместе с ним. Сложности будут и с налаживанием естественного вскармливания, и с установлением лактации - ведь организм женщины не понимает того, что произошли роды, потому что гормональная система дает сбой.

Не исключено, что возникнут проблемы с заживлением шва, может чувствоваться боль в области разреза, боль внутренних органов, дискомфорт. И это может быть даже в том случае, если операция проведена на высшем уровне. Тут многое зависит от организма женщины, его особенностей.

После кесарева сечения женщина должна провести в стационаре около 10 дней, тогда как после обычных родов маму с малышом могут выписать уже на пятый день. Кому-то это психологически дается непросто, ведь дома всегда лучше, чем в самой распрекрасной больнице.

Что же касается ребенка, то для него появление на свет при помощи кесарева сечения - стрессовая ситуация. Доказано, что при рождении путем кесарева сечения всегда имеет место так называемая перинатальная энцефлопатия у плода. Отдаленные результаты такого родоразрешения оценить достаточно сложно. Долгосрочных исследований, которые бы позволили оценить жизнь и здоровье людей, рожденных путем кесарева сечения и в процессе естественных родов, нет. Видимо, их и невозможно провести.

В процессе естественных родов ребенок проходит через родовые пути и в это время происходят очень важные процессы в его дыхательной системе - из легких как бы выталкивается, удаляется плодная жидкость. Легкие готовятся к тому, чтобы начать функционировать. А при кесаревом сечении очень часто плодная жидкость остается в легких. Это влечет за собой риски различных заболеваний дыхательных путей, в частности, пневмонии.

Ребенок непременно отреагирует на любую анестезию, даже максимально щадящую перидуральную, не говоря уже об общем наркозе, который также может быть сделан по договоренности роженицы и врача. Как следствие, могут возникнуть проблемы неврологического характера, нарушение мышечного тонуса. Вероятность того, что с этими проблемами придется потом довольно долго бороться - крайне высока.

При кесаревом сечении невозможен быстрый контакт мамы и малыша после его появления на свет. А этот контакт крайне важен для формирования личности, характера ребенка - об этом вам скажут и неонатологи, и психологи. Мама не сможет взять плачущего ребенка на руки, побаюкать его, успокоить. И для кого-то такая ситуация может стать серьезным психологическим стрессом.

Если суммировать доводы "ЗА" и доводы "ПРОТИВ", то можно представить общую картину последствий кесарева сечения. Мы постарались максимально объективно донести до вас информацию. А принятие решения - за вами.

Наши услуги

Наши специалисты
Бабичева Ирина Александровна Бабичева Ирина Александровна Акушер-гинеколог, хирург, эндохирург, эксперт по хирургической работе Доцент кафедры, кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 37 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Омарова Муминат Рамазановна Омарова Муминат Рамазановна Акушер-гинеколог, хирург-эндоскопист, клиницист, специалист по патологии шейки матки Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 31 год
Афана Светлана Михайловна Афана Светлана Михайловна Акушер-гинеколог, эксперт УЗИ Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Дубинская Екатерина Дмитриевна Дубинская Екатерина Дмитриевна Акушер-гинеколог, эндохирург Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 20 лет
Похожие статьи

Кесарево сечение: ход операции

Кесарево сечение — метод родоразрешения, который подразумевает извлечение плода через разрез на матке. Международные тенденции таковы, что врачи стараются делать все, чтобы избежать оперативных вмешательств, но зачастую возникают ситуации, когда операция — единственный способ спасти здоровье матери и ребенка.

Подробнее

Подготовка к беременности

Подготовка к беременности — важный этап, который должен предшествовать зачатию. Комплексный подход позволяет обнаружить и излечить болезни, препятствующие рождению здорового малыша. Кроме того, организм обоих супругов приводится в оптимальное состояние для благополучного оплодотворения и течения беременности. Важный момент: прегравидарную подготовку должны проходить оба партнера, а не только женщина. Наличие декомпенсированной патологии у мужчин становится причиной бесплодия едва ли не чаще, чем аналогичные состояния у женщин.

Подробнее

Что взять с собой в роддом или подумайте о спокойствии мужа

Вопрос "Что взять с собой в роддом?" - далеко не праздный, особенно для тех, кто отправляется в это учреждение впервые. Правильно собраться на такое важное мероприятие как роды совсем несложно. Главное - подойти к этому вопросу спокойно, вдумчиво и заблаговременно. Чтобы за 3 недели до предполагаемой даты родов у вас уже было все готово, как для себя, так и для будущего малыша. Вы в этом случае будете чувствовать себя уверенно и не бояться, что "муж все перепутает" и вместо теплого конверта принесет легкий, а вместо чепчика "для выписки" передаст вам шапочку, которую вы купили на вырост. А мужа вы избавите от суматошных поисков и авральных сборов.

Подробнее